Россияне всё больше просрочивают свои кредиты.

Опубликованы новые данные FICO и НБКИ (агенство кредитных историй), показывающие что кредитное здоровье российских заемщиков продолжает ухудшаться. Кредитный индекс здоровья страны упал до 102, по сравнению с 104 в прошлом квартале , и он всего в 2 баллах от самого низкого, датированного концом 2009 года. В апреле 2012 года было замечено первое снижение индекса после 2009 года и с тех пор он продолжает уменьшаться.

кредитный индекс здоровья, кредитное здоровье

Кредитный индекс здоровья вычисляется по проценту потребительских кредитов и кредитных карт, которые были просрочены более чем на 60 дней. С января 2012 года процент таких кредитов увеличился с 7 до 10,7.


"Кредитный индекс здоровья России продолжает снижаться, мы советуем кредиторам активно влиять на заемщиков, переставших платить по кредитам", - сказал руководитель операциями FICO в России. - "Продолжающееся снижение индекса здоровья представляет большую проблему для российских кредиторов. Но они предоставляют всё больше необеспеченных потребительских кредитов. Процент просроченных ссуд, вероятно, продолжит расти."



В последнем квартале, все регионы России имели более низкий кредитный индекс, чем за все три предыдущих квартала . Северный Кавказ  остаётся наиболее нестабильным в этом плане, в то время как Центральная Россия является наименее опасным регионом по этим показателям. Кредитный здоровье потребителей в Центральном и Приволжском, двух крупнейших, регионов, снизилось на 2 и 3 пункта соответственно по сравнению с прошлым кварталом и на 7  баллов для обоих регионов эти данные ниже  по сравнению с январём 2013 года.

Глядя на изменения в годовом отчёте, самая низко населенный регион, Северный Кавказ, дал самое большое снижение, упал на 12 пунктов, до 95 баллов. На Урале (индекс 98), на Кавказе, в Сибири (индекс 99) и на Юге (индекс 99) самые низкие показатели индекса в прошлом году. Центральная Россия (индекс 106), Приволжье (индекс 104) и Северо-Запад (индекс 104), по крайней мере опережают общий индекс FICO 102  по России.

FICO и НБКИ поделились этими данными с российскими кредиторами, чтобы улучшить их понимание рынка и помочь им предоставлять кредиты потребителям с большей безопасностью для себя. Более половины крупнейших российских банков пользовались данными FICO и НБКИ.

О НБКИ

Это агенство кредитных историй является крупнейшим  в Российской Федерации . Оно была создано в 2005 году и среди его акционеров крупные коммерческие банки и международные компании CRIF и TransUnion.

О FICO

FICO, ранее называемый Fair Isaac, является одним из ведущих аналитиков и помогает принимать решения в более чем 80 странах, которые дают толчок высокому уровню росту прибыльности и удовлетворенности клиентов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий